Урок мужества «Легендарный генерал Шаймуратов»

26  августа к 123 – летию со дня рождения Героя России, генерал – майора, командира 112 – й Башкирской кавалерийской дивизии М.М Шаймуратова в Янышевской сельской библиотеке  проведен урок мужества «Легендарный  генерал   Шаймуратов». В ходе мероприятия  библиотекарь А.А. Вакилова  рассказала ребятам  об удивительной биографии Минигали Мингазовича, о боевом пути 112-й кавалерийской дивизии. Участники узнали о том, что М.Шаймуратов до начала  Великой Отечественной войны служил в Турции, а затем четыре года служил в Китае, там он работал военным атташе. Он был разведчиком экстра – класса. По словам Константина Симонова, Шаймуратов “Объехал полмира по особым заданиям правительства”. Он овладел немецким, турецким и китайскими языками. А подлинную славу принес ему его организаторский и полководческий талант. Военный дипломат, пересев из кресла в седло, оказался не только настоящим джигитом. Сформированная под его непосредственным участием дивизия оказалась одним из самых славных и эффективных соединений, не только в кавалерии, но и вообще, в Сухопутных войсках Красной Армии. В годы Великой Отечественной войны 78 шаймуратовцев были удостоены звания Героя Советского Союза, а пятеро стали полными кавалерами ордена Славы. Такого не было больше ни в одной дивизии. Участники также информированы о том, что через 77 лет после его смерти бравому генералу присвоено звание Героя России.

Арина Каримова, Николь Бурнашева, Ильсияр Галлямова и Русалина Садыкова прочитали стихотворения.
В конце мероприятия  читатели просмотрели комикс «Шаймуратов генерал».