Показ документального киноальманаха «Люди дела»

2 ноября в  рамках проведения Всероссийской акции “Ночь искусств-2022”, приуроченный ко Дню народного единства, в СДК с.Старокучербаево совместно с Кучербаевской сельской библиотекой прошел показ документального киноальманаха «Люди дела». Пять реальных историй о жителях России, которые просто шли к своей мечте, а в результате изменили не только свою жизнь, но и жизнь окружающих. Это документальное кино, однако зрители забыли об этом факте уже в первые секунды просмотра. Все главные герои и те, кто был с ними рядом, не играли роль, они проживали свою настоящую жизнь, попутно рассказывая о том, что им удалось сделать, и почему эти проекты так важны. Одних объединила мечта, других – любовь, а третьих – беда.
Первая из пяти историй посвящена диспетчеру Дебесского РЭС Сергею Васильеву. Несколько лет назад он предложил организовать шахматный клуб в помещении библиотеки села Дебесы. К интеллектуальному спорту как-то незаметно приобщились не только дети, но и взрослые. Для одних он стал возможностью нескучно провести время и потренировать мозг, а другим буквально спас жизнь.
После просмотра фильма провели дискуссию на тему “Люди дела: Как с опорой на прошлое найти своё место в настоящем и менять будущее”.
Люди дела впечатляют, заряжают и заставляют задуматься о своем месте в этой жизни. Мир меняется только тогда, когда мы прикладываем к этому усилия.