Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Литературно-музыкальная композиция «Душа народа-душа России»

3 ноября Янышевская сельская библиотека и сельский дом культуры приняли участие в ежегодной акции “Ночь искусств». В 2022 году она приурочена ко Дню народного единства.
Для учащихся проведена литературно-музыкальная композиция «Душа народа-душа России».
В ходе мероприятия ведущие Аниса Вакилова и Махмут Ибрагимов рассказали ребятам , что Российская федерация согласно Конституции РФ является многонациональным государством. На её территории проживает более 190 различных национальностей, народностей и этнических групп, и все они являются россиянами. Каждый из народов России отличается по языку, укладу жизни, обычаям, историческим традициям, религии, культуре, а также по трудовой деятельности.
Дети узнали о национальных особенностях , основных занятиях, особенностях национальных костюмов, прослушали стихотворения о дружбе народов ,ответили на вопросы викторины.
Во второй части мероприятия дети совершили путешествие в мир народных промыслов. Познакомились с выставкой «Чудеса народных промыслов». Узнали  много интересного о народных промыслах и познакомились с историей происхождения и особенностями народных промыслов: гжель, хохлома, дымковская ,жостовская  роспись, вологодское кружево ,матрешка и др. Украшением мероприятия стали татарские народные песни в исполнении Махмута Ибрагимова.