Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Викторина «Знаю всё,как дважды два:у ребёнка есть права»

18 ноября в  Пришибской сельской модельной библиотеке прошла викторина «Знаю всё,как дважды два:у ребёнка есть права»20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – «Конвенции о правах ребенка». Праздник направлен на улучшения благополучия детей.

Не все дети знают о своих правах и своих обязанностях. Поэтому библиотекарь Олеся Катаева рассказала ребятам, что в 1959 г. была принята Декларация прав человека, а в 1989 г. ООН приняла международную «Конвенцию о правах ребёнка» – самый важный документ, защищающий детство.

Чтобы детям было легче усвоить информацию, библиотекарь подготовила викторину “Знаю всё, как дважды два: у ребёнка есть права”. Ребята приняли активное участие в информационной игре. Познакомились с историей праздника, с основными статьями «Конвенции о правах ребёнка». После чего, в игровой форме, на примере известных детских сказок ребята выяснили, какие права ” Конвенции” нарушаются в отношении любимых сказочных героев, а какие соблюдаются. Все дети с лёгкостью справились с заданиями!