Беседа-экскурс “Именем Петра названы…”

24 ноября в Ямакаевской сельской модельной библиотеке прошла историческая беседа-экскурс “Именем Петра названы…”, посвященная  350-летию со дня рождения Петра Первого. В начале мероприятия библиотекарь А.А. Карачурин напомнил ребятам о том, что этот год проходит в стране под знаком юбилейной даты великого российского императора и вкратце напомнил биографию Петра Первого.

По ходу беседы участники мероприятия узнали историю возникновения городов Санкт-Петербург, Петрозаводск, Петров Вал и почему они названы именем первого российского императора. Библиотекарь также рассказал о международном аэропорте города Воронежа, который носит имя Петра Первого и какую роль сыграл этот город в жизни императора. Из рассказа библиотекаря ребята узнали, что имя Петра Первого носят не только города, но и остров, залив, корабль, музеи, площади и т.д.
В конце мероприятия ребята сами прочитали историю возникновения и становления вышеназванных городов из книги-энциклопедии “Города России”.