Онлайн-беседа “Крещение Господне”

Крещение Господне, или Богоявление, православные христиане празднуют 19 января. В этот день Церковь вспоминает евангельское событие – как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в реке Иордан.

Библиотекарь Центральной модельной библиотеки Карюгина  В.Н. рассказала об истории, традициях и смысле праздника. Конкретно раскрыла следующие вопросы – «Что такое Крещение Господне», «Когда празднуется Крещение Господня», «События Крещения Господня», «Что можно есть на Крещение Господне», «Крещение Господне – история праздника», «Иконография Крещения Господня», «Особенности богослужения Крещения Господня», «Молитвы Крещения Господне», «Народные традиции Крещения Господня», «Святая Крещенская вода», «Когда набирать крещенскую воду», «Вся ли вода на Крещение святая?», Купание в проруби (иордани) на Крещение», «Крещенский сочельник», «Сочиво», «Как правильно купаться в проруби на Крещение Господне». В завершении мероприятия библиотекарь зачитала стихотворение Ивана Бунина «Стихотворение о Крещении».

Ссылка для просмотра: https://www.youtube.com/watch?v=6iA4HRb-KeI