Республиканский конкурс “Трезвое село”

Село Янышево участвует в Республиканском конкурсе “Трезвое село”Организаторами Республиканского конкурса «Трезвое село» в 2022-2023 году являются Международный союз общественных объединений «Всемирный курултай (конгресс) башкир», Министерство семьи, труда и социальной защиты населения, Министерство здравоохранения РБ, Министерство образования и науки РБ, Министерство спорта РБ и другие ведомства республики. Мероприятия по организации конкурса осуществляется за счет средств гранта главы Республики Башкортостан при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан.

Конкурс «Трезвое село», стартовавший в республике по инициативе Всемирного курултая башкир, направлен на пропаганду трезвого образа жизни, выявление и поощрение поселений, в которых ведется работа по профилактике алкоголизма. Главная цель — стимулирование активности деятельности органов местного самоуправления населенных пунктов и жителей населенных пунктов республики в вопросах установления и сохранения традиций здорового образа жизни, улучшения за счет принимаемых мер демографических показателей и социального благополучия.

Янышевская сельская библиотека принимает активное участие в организации и проведении конкурса: проводит мероприятия по пропаганде трезвого образа жизни, организует просветительские, спортивные и культурно-массовые мероприятия.