Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Видеолекторий «Память о Великой Отечественной войне священна»

3 февраля 2023 года в 11:00 по московскому времени в Президентской библиотеке в рамках проекта «Знание о России» состоится видеолекторий «Память о Великой Отечественной войне священна», посвящённый 80-летию окончания Сталинградской и Курской битв. На видеолектории сотрудники музеев-заповедников «Сталинградская битва» и «Прохоровское поле» расскажут о своём опыте сохранения памяти о битвах, ставших коренным переломом в Великой Отечественной войне.

Музей-заповедник «Сталинградская битва» хранит богатейший материал о сражении на Волге в 1942–1943 годах. Наряду с фондовой коллекцией письменных источников научный архив и военно-историческая библиотека являются значимыми информационными ресурсами музея и востребованы исследователями Сталинградской битвы.

Заведующая отделом научно-исторической документации и библиотечных фондов Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва» Елена Челышева расскажет участникам мероприятия об организации деятельности и специфике архивно-библиотечного отдела музея-заповедника.

Лекция старшего научного сотрудника музея-заповедника «Прохоровское поле» Ларисы Полыгаловой будет посвящена деятельности учреждения по сохранению и формированию исторической памяти о Курской битве и Великой Отечественной войне, что является важнейшей политической, нравственной и культурной задачей государства.

 Присоединиться к видеолекторию сможет любой желающий. Встреча будет транслироваться на портале Президентской библиотеки в разделе «Прямые трансляции»: https://www.prlib.ru/live-broadcasts