Книга-юбиляр

Уважаемые читатели и пользователи!

Сегодня у нас  в рубрике «Книга — юбиляр» книга Ф. М. Достоевского — «Белые ночи», в 2023 году ей исполняется 175 лет со дня выхода в свет.  «Белые ночи» были созданы писателем в сентябре–ноябре 1848 года и впервые опубликованы в журнале «Отечественные записки» с посвящением другу молодости Достоевского поэту А.Н. Плещееву. Федор Михайлович Достоевский  не только остро чувствовал время, в которое жил, но и сумел “схватить” и зафиксировать в своих произведениях сразу несколько “типов” русского национального сознания: это – и “слабое сердце” (по названию одноименного рассказа писателя), и “бедные люди”, и “гордый человек”, и “подпольный”, и, наконец, “мечтатель”, о печальной судьбе которого как раз и идет речь в “Белых ночах”. Но кто он, этот мечтатель Достоевского? Романтический влюбленный, готовый пожертвовать жизнью ради прекрасной незнакомки и ее счастья с другим? Бедный чиновник, потративший свою жизнь на бесплодные мечтанья и потерявший всякое чутье подлинной действительности? Пошлый обыватель, выдающий свое бессилие и трусость перед жизнью за волшебный сон, сотканный из радужных фантазий? Или непризнанный художник, гениальные образы которого не понадобились равнодушной жизни, отвергнувшей его талант и предавшей его незаслуженному забвению? Ответ ищите в книге. Книга подходит и для среднего и старшего школьного возраста. Взять почитать это произведение вы можете на абонементе Центральной модельной библиотеки с. Языково.

Скачать (DOCX, 528KB)