Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Онлайн-беседа «Максим Горький «Человек – это звучит гордо!»

28 марта исполняется 155 лет со дня рождения   писателя, драматурга, прозаика – Максима Горького (Алексей Максимович Пешков). Он стоял у истоков создания Союза писателей СССР и был его первым председателем.

Когда задают вопрос о творчестве Алексея Пешкова, то он многих ставит в тупик. Далеко не все знают, что это настоящее имя писателя Максима Горького. Он был не просто литератором, но и отличался активной общественной деятельностью. Поначалу скептически отнесшийся к революции, он впоследствии стал ее певцом. Его пять раз выдвигали на получение Нобелевской премии, его труды издавались при жизни большими тиражами. Горького ставили в один ряд с Пушкиным и Толстым, его произведения были написаны доступным языком, понятным каждому.

Фразу «Человек! Это звучит…гордо!» — можно услышать довольно часто, но мало кто задумывается, откуда она появилась и что означает. Эти слова произнёс персонаж Сатин из произведения Горького «На дне», в котором автор поднимает множество проблем, рассуждая на их тему через своих героев.

Уважаемые читатели! Предлагаем вашему вниманию онлайн-беседу «Максим Горький «Человек – это звучит гордо!» из цикла «Литературное досье», подготовленную библиотекарем Центральной модельной библиотеки Карюгиной В.Н.

Ссылка для просмотра: https://www.youtube.com/watch?v=7Zv5YCzfjOw