Познавательный час «Бабушкин сундучок»

7 апреля в  рамках районного  краеведческого смотра-конкурса среди библиотек Благоварского района «Родной край: известный и неизвестный», организованного Центральной модельной библиотекой,  в Янышевской сельской библиотеке прошел познавательный час «Бабушкин сундучок»

Вначале всех присутствующих  приветствовали глава сельского поселения Зия Латыпов и директор СДК Махмут Ибрагимов. «От того как мы относимся к родной старине, зависит, быть или не быть нашей культуре. Благодаря бережливости наших бабушек и прабабушек, которые донесли до нас культурное наследие предков, подрастающее поколение может окунуться в атмосферу быта старины», – такими словами открыла мероприятие библиотекарь Аниса Вакилова. Все присутствующие совершили увлекательное путешествие в прошлое, познакомились с бытом и жизнью  предков и поиграли в игры. Главным «гостем» мероприятия, конечно же, стал  бабушкин сундучок, внутри которого лежали старинные татарские национальные костюмы, вышитые полотенца, убранства.  Бабушка, активный участник всех мероприятий Сания Анатольевна Шабанова, доставая их из сундука, показывая зрителям, рассказала о традициях и обрядах татарского и башкирского народов, национальном фольклоре –  играх, сказаниях, песнях, танцах.  После окончания мероприятия  все познакомились с книжной выставкой «Бабушкин сундучок» и выставками народных умельцев села Янышево. В конце мероприятия прозвучала песня «Яныш» в исполнении Махмута Ибрагимова  и стих Мустая Карима «Кис ултырып ҡыҙҙар сигеү сигә…» в исполнении Зии Латыпова.