Фольклорный праздник «Карга боткасы»

11 апреля в целях возрождения культурного наследия и народных праздничных обычаев Балышлинская сельская модельная библиотека совместно СМФК с. Сарайлы , СП Балышлинский сельсовет, ООШ с. Сарайлы организовали фольклорный праздник «Карга боткасы» для всех жителей деревни. Приглашенные гости: Глава СП Балышлинский сельсовет Габидуллин Р. Т. и председатель Совета муниципального района Благоварский район РБ Гумеров Р.Р. выступили с поздравлениями. Ведущая мероприятия главный специалист БИКЦ “Сарайлы” имени Канзафар-бия Гульфира Ахметшина рассказала об обрядах и обычаях этого праздника.

И пока варилась вкусная каша, а варила её Камалиева Фильзира, участники клубного формирования “Энжелэр”, танцевальный коллектив “Золотой каблучок”(руководитель Зайлялова А. Р.) и народный ансамбль “Аманат” ( руководитель Шафеева Э. Р.) радовали гостей своими песнями и плясками. Гумерова Д.С. и волонтёрский клуб “Подросток” организовали с детьми и взрослыми подвижные игры: «Конные скачки», «Разбивание горшка», перетягивание каната и другие игры.

Тут и каша подоспела! И самовары закипели! И столы были накрыты блинами, пирогами и конфетами. Она получилась на славу, а после подвижных игр и аппетит у всех был отменный. Поев кашу, дети поторопились угощать птиц, а также вспомнив слова бабушки, оставили, как положено, порции каши для земли, воды и неба. Яркий праздник завершился дегустацией вкусной грачиной кашей и чаепитием. Добрая половина каши досталась грачам.

Дети и взрослые получили от праздника огромное удовольствие!