Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Библионочь в с. Удрякбаш

25 мая в Удрякбашевской сельской библиотеке, для детей и юношества  в рамках акции «Библионочь-2023» прошел познавательный урок «Как учились в старину». Во время урока, дети узнали, что были такие времена, когда не было школ, не было грамотных людей; когда появились первые школы, кто учился, и кто учил в школе, где обычно располагалась школа. Так же, узнали, почему занятия в школе начинались в декабре, а не в сентябре как сейчас. Чем писали, и на чем. Прослушали  информацию о древнерусском алфавите. Попытались  представить себя учениками из 16 века, посмотрели  видеофильм «Как учили на Руси».

Потом дети окунулись в литературное путешествие «Учитель на страницах книг», посвященной Году педагога и наставника в России.

Библиотекарь Ишбулатова Ф.И. рассказала школьникам о важности и необходимости таких профессий, как педагог и воспитатель, а также, кто такие наставники. Образ учителя мы можем встретить на страницах художественных произведений, многие из которых вошли в «золотой фонд” литературы. Библиотекарь познакомила  детей с книжной выставкой «Школьные годы чудесные…», на которой представлены художественные произведения современных и советских авторов о школе, учениках и личности учителя. О нелегком, но благородном труде педагогов, читатели могли ознакомиться  на страницах рассказов и повестей писателей: Ч. Айтматова «Первый учитель», А. Лиханова «Благие намерения», И. Бунина «Учитель», А. Гайдара «Школа», В. Распутина «Уроки французского», Я. Акима «Учитель Так-так и его разноцветная школа», Л. Чарской «Записки гимназистки», Г. Белых и Л. Пантелеева «Республика Шкид» и многих других произведений. Образы учителей в этих книгах описываются разные. У каждого своя судьба, свои мечты, свои методы воспитания, но единственное, что их объединяет – это любовь к ученикам, высокий ум и светлая душа. Познакомившись, с литературой, представленной на выставке, ребята рассказывали  о своих учителях, как они их любят и ценят. Затем все участвовали в викторине «Путешествие в школьную страну».   

В рамках Года педагога и наставника в  библиотеке прошла встреча и чествование 99-летнего педагога ветерана  Минникамар Миннигареевны Зайнетдиновой, которая проработала 48 лет учителем начальных классов в с.Удрякбаш  Библиотекарь Ишбулатова Ф.И. подготовила  литературно-музыкальную композицию «Учитель, поэтами воспетый», где звучали  песни, стихи об учителях, что создало  особую праздничную атмосферу. Библиотекарь ознакомила всех с биографией ветерана педагога, о её трудовой деятельности. А сама ветеран  вспоминала  самые запоминающиеся интересные случаи из своей богатой педагогической жизни. Также, гости мероприятия- Имам  Хатиб мечети с. Удрякбаш   Абдрашитов Р.М.; Зайнетдинов С.Х. говорили много добрых и теплых слов о своём первом учителе, вспоминали свою школьную жизнь, первые уроки, первые успехи.      Вспомнили  смешные истории из школьной жизни.

 Со словам благодарности и признательности выступила председатель Совета ветеранов СП Удрякбашевский сельсовет Акчурина Р.А. Она выразила  особые слова благодарности ветерану педагогического труда, внесшей значительный вклад в развитие сферы образования сельсовета, являвшимся для молодых специалистов наставниками, передавшим им свои знания и опыт.

Гостей вечера порадовала своими задорными и лирическими песнями Ишбулатова Р.С. под мелодии  баяна Зайнетдинова Ф.Ф. ;музыкальные композиции проигрывал на гармошке Фаизов Р.

Завершилась встреча за чашкой чая,  где  собравшиеся смогли пообщаться  друг с другом, вспомнить интересные моменты из школьной  жизни,посмотреть школьные фотографии, попеть любимые песни.