Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Уҙәк модель китапханаһы

Арт-ярмарка «Мастера своего села»

19 января в Центральной модельной библиотеке, в рамках федерального проекта «Гений места», прошла  арт-ярмарка «Мастера своего села». Сначала, вместе с библиотекарем Кариной Файзуллиной, гости ярмарки совершили интересное историческое путешествие по традициям народных ремесел и промыслов России.

Библиотекарь познакомила присутствующих с многообразием декоративно-прикладного искусства на территории России и рассказала про историю возникновения различных видов прикладного искусства.

Далее для гостей прошел  мастер-класс по созданию куклы-ангела из лоскутов без приемов шитья. Русская кукла из лоскутков – неотъемлемый атрибут древних обрядов. В куклах собраны все культурные традиции и обычаи Руси. Считалось, что куклы, сделанные своими руками из подручных материалов, обладают магическими свойствами. Наши предки верили, что куклы способны отгонять злых духов и приносить счастье в дом. Поэтому эти куколки часто носились как талисманы.

Так же на ярмарке было  представлено творчество наших земляков, а для тех, кто любит создавать уют и красоту своими руками, была оформлена книжная выставка «Ярмарка рукоделия».