Презентация книги-комикса “Абдул-Азиз и Карим: время героев”

27 января в Ямакаевской сельской модельной библиотеке прошла презентация книги-комикса “Абдул-Азиз и Карим: время героев”, посвященная советскому дипломату, уроженцу Башкортостана, Кариму Хакимову. Комикс создан в рамках проекта “Живая книга Карима Хакимова”.

Библиотекарь Карачурин А.А. рассказал учащимся о Кариме Хакиме. О том, что сюжет комикса основан на реальных событиях, связанных с процессом объединения аравийских земель в централизованное государство. Весной 1924 года К. Хакимов получает назначение полномочным представителем СССР в Королевство Хиджаз. К этому времени он уже считался известным дипломатом и большим профессионалом своего дела. Он быстро стал доверенным лицом саудовского короля Ибн-Саула, что помогло ему оперативно решать важные государственные дела. Именно этот период работы К.Хакимова отображено в комиксе.