Акция «Они спасали мир»

Накануне 35 летия трагической даты аварии на Чернобыльской АЭС Янышевская сельская библиотека провела акцию «Они спасали мир»25 апреля  библиотекарь Вакилова А.А. с активными читателями посетили односельчанина, участника ликвидации последствий той страшной катастрофы Фаизова Альфата Халяфовича.

Эхо катастрофы в небольшом украинском городе Чернобыль, расположенном в семи километрах от южной границы с Белоруссией, будет звучать еще не одно десятилетие. Именно поэтому история беды и история преодоления ее последствий заслуживают того, чтобы люди об этом знали и помнили. Нашему герою на себе пришлось испытать все ужасы тех дней. В 1986 году он проходил военную службу и был отправлен на Чернобыльскую АЭС.

Аниса Асхатовна попросила рассказать Альфата Халяфовича о его впечатлениях от тех дней, вспомнить о боевых товарищах. Он охотно поделился своими воспоминаниями. В 1985 году он был призван в ряды Советской Армии, год прослужил в Днепропетровском полку особого назначения. Оттуда и был направлен в Чернобыль. Его колонна машин принимала участие в строительстве саркофага для разрушенного энергоблока. Рассказал о подвиге тех, кто был брошен в атомное пекло, кто ценой своей жизни и здоровья исправлял последствия человеческой самонадеянности. Многие, кто был на Чернобыле, заболели раком, заболеваниями щитовидной железы, имеют поражения и другие внутренние органы.
Дети с интересом слушали рассказ героя, задавали ему вопросы: «Хотел бы он снова посетить эти места?» .На что он ответил: «Что хотел бы посмотреть, что происходит сейчас в саркофаге». «Было ли у него чувство страха?». Он ответил: «Да, было страшно сначала, а потом привыкли, ведь было много работы»
Альфат Халяфович имеет много наград. Указом Президента РФ награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством 2 степени».

Как говорит о себе Альфат Фаизов: «Я выполнял свой гражданский долг, так поступил бы каждый!». Пожелал всем жителям мирного неба над головой.

Библиотекарь Аниса Вакилова  вручила Альфату Халяфовичу Благодарственное письмо за сотрудничество с библиотекой и памятный подарок.