Турнир знатоков книг «Книжный интеллектуал»

26 апреля в Центральной модельной библиотеке прошел турнир знатоков книг «Книжный интеллектуал», посвященный Всемирному дню книги и авторского права, который отмечался  23 апреля. В связи с этим Центральная модельная библиотека пригласила своих пользователей на турнир знатоков книг «Книжный интеллектуал». «Книжный интеллектуал»— это игра, состоящая из двух туров «Многоборье» и «Что? Где? Когда?». В игре нет верхней возрастной планки, что позволило заметно расширить и разнообразить состав участников. Еще одна особенность – большая часть вопросов игры, так или иначе, связана с литературой: книгами, писателями, сюжетами, персонажами и занимательными фактами, почерпнутыми из книг. Встреча любителей умных развлечений начался с презентации самых популярных книг в жанрах беллетристики и нон-фикшн, поступивших в Центральную библиотеку. Заведующая отделом обслуживания Марина Кувшинова познакомила участников с новинками художественной литературы. В первом туре «Многоборье» приняли участие команды «Всезнайки» и «Книголюбы». С отрывом в три очка победили «Книголюбы» и прошли на второй тур. Игра продолжилось в формате игры «Что? Где? Когда?». Победители первого тура, знатоки, состязались с командой зрителей, которые подготовили свои вопросы. Со счетом 5:6 победили знатоки. Игра прошла интересно и познавательно.
«Отмечая этот праздник, люди задумываются о роли литературы в жизни современного человека, о роли книги, помогающей сохранять и обогащать культурное наследие человечества» – отметила Ильмира Токбулатова, ведущая мероприятия.