Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Книга «Улу-Телякская трагедия: книга скорби и памяти»

Уважаемые читатели!

Представляем  вашему вниманию книгу «Улу-Телякская трагедия: книга скорби и памяти», которая посвящена памяти жертв  трагедии 4 июня 1989 г.                                       

32 года назад близ с. Улу-Теляк в Иглинском районе произошла самая страшная железнодорожная катастрофа в истории,  известная как Ашинская катастрофа, или трагедия под Уфой. Тогда из 1284 человек – пассажиров поездов «Новосибирск – Адлер» и «Адлер – Новосибирск», в том числе 383 детей и 86 членов поездных и локомотивных бригад, 575 человек погибли, 649 получили ожоги и травмы. Из двух составов живыми невредимыми остались 52 человека. Тела и прах заживо сгоревших увезли в 45 областей России и 9 республик бывшего Союза. Сто седьмая школа Челябинска потеряла под Уфой 45 человек, спортивный клуб «Трактор» – юношескую команду хоккеистов, двукратных чемпионов страны.
Предлагаемое издание состоит из трех частей. В первой части издания «Со страниц газет и книг» приведены опубликованные материалы: статьи журналистов республиканских и центральных газет, материалы из научных работ ученых-медиков.
Во второй части «Память сильнее времени (Воспоминания)» представлены воспоминания очевидцев и участников ликвидации последствий катастрофы.
В третьей части «Улу-Телякская трагедия в объективе фотоаппарата» размещены фотографии из личного архива военных, фотокорреспондентов и из открытых источников сети Интернет.
Книга издана во исполнение поручения Главы Республики Башкортостан и предназначена для широкого круга пользователей.