Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Районная краеведческая конференция «Родной земли многоголосье».

29 июня в Центральной модельной библиотеке прошла районная краеведческая конференция «Родной земли многоголосье». Конференция стала результатом районного исследовательского конкурса “Край, в котором я живу”. В работе конференции приняли участие 35 человек. Среди них учащиеся образовательных школ, педагоги, библиотекари. На конференцию было заявлено 17 работ исследовательского характера. Все выступающие продемонстрировали уверенное владение материалом, сопровождали повествование компьютерными мультимедийными презентациями, демонстрациями, наглядно-иллюстративным материалом.

 Конференция организована с целью объединения творческих усилий краеведов района для совместной деятельности в реализации целей и задач по гражданскому воспитанию населения; популяризации краеведческих знаний и исследований в области изучения, сохранения и пропаганды культурного наследия родного края; формирования культурно-образовательной среды региона и укрепление имиджа Благоварского района. Главной целью проведения конференции «Родной земли многоголосье» стало изучение и сохранение исторического и документального наследия, пробуждение внимания местного сообщества к истории родного края.

 В процессе подготовки конференции раскрыты новые страницы истории Благоварского района, его становления и процветания, изучен обширный пласт архивных документов, в том числе из семейных архивов, дан анализ найденных материалов.

Конкурс прошел по таким номинациям:

 «Моя семья в истории земли Благоварской» (отражение на основе материалов семейных архивов и других источников информации вклада членов семьи в развитие Благоварского района)

 «Семейная летопись» (составление родословной росписи и описание родословного древа семьи с обязательным изготовлением макета древа в любой технике)

 «История старой фотографии» (описание истории фотографии, анализ фотоматериала, найти информацию о людях, запечатлённых на фотографии)

 «Событие… года» (описание исторического события определенного года, который имел для района важное значение).

В каждой номинации были определены победители.

Номинация«Моя семья в истории земли Благоварской»

1 место – Файзуллина Карина Рамиловна

2 место- Шиль Наталья Германовна

3 место – Хабабутдинова Наркас Булатовна

Номинация «История старой фотографии»

1 место- Ахтариева Алина Ринатовна

2 место- Садыкова Элиза Рустамовна

3 место- Гумерова Фания Хамитовна

Номинация «Семейная летопись»

1 место – Полякова Мила Вадимовна

2 место – Давлетбаева Лилия Мансуровна

3 место- Исламова Сария Махмутовна

номинация «Событие… года»

1 место – Ризванова Ирина Мавлютовна

2 место – Зарипова Марьям Зуфаровна

Поздравляем всех участников и победителей! Выражаем благодарность руководителям, подготовивших ребят к конкурсу.

Видеозапись конференции доступна по ссылке: https://vk.com/public191471445?z=video-191471445_456239128%2Fvideos-191471445%2Fpl_-191471445_-2