Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

«Ловушка для книгочея»

5 июля Первомайская сельская модельная библиотека провела турнир знатоков книги под названием «Ловушка для книгочея» для детей.

Библиотекарь начала турнир с вступительных слов «Чтобы библиотека стала вашим надежным другом, необходимо уметь выбрать книгу, знать ее структуру, научиться пользоваться справочной литературой». Именно этому предстояло научиться игрокам турнира.

Библиотекарь предложила сыграть в игру, состоящую из 3 конкурсов. За каждый правильный ответ участник получал 5 балов. В первом конкурсе игроки собрали литературную цепочку автор – произведение – главные герои. Первым с этим заданием справилась Юсупова Азалия – ученица 3 класса. Второй этап турнира «Юные историки» был связан с энциклопедиями, которые стали помощниками в заданиях. Состоял из вопросов о человеке, о предметах и явлениях окружающего мира, о дальних континентах и загадочном космосе. Максимов Артем быстрее и точнее всех определял, в каком томе и на какой странице дан ответ на заданный вопрос.

Третий конкурс «Наши помощники – словари». Задача конкурса состояла в том, что ребята должны были принять правильное решение в выборе словаря и найти значение слова. Как объяснить выражение «Из рук вон плохо»? Как правильно написать «вничью»? Что означает слово «детектив»? На большинство таких непростых вопросов смогла найти ответы Фарвазева Эмилия.

С помощью такой игры, дети не только познакомились с большим числом такой литературы как: словари, энциклопедии, справочники, но и научились ими пользоваться. Определять как расположен материал в энциклопедиях.( По алфавиту), определить в каком томе, на какой странице дан ответ на заданный вопрос. Поняли, каким другом в учебе может стать словарь.

Подведя итоги турнира, сделали вывод, что главное не количество набранных балов, а знания и навыки о которых дети узнали во время игры.