Литературный вечер «Чехов и его время»

IMG_6089Литературный вечер «Чехов и его время»  открыл Год литературы в Благоварской сельской модельной библиотеке.  4 февраля  в библиотеку были приглашены дети с ограниченными возможностями здоровья из отделения реабилитации. Была оформлена книжная выставка «Мир Чехова». Праздник  начали с игры, которая называется «Четвертый лишний».

Из четырех произведений найти четвертое лишнее, объяснить свой выбор. Познакомились с биографией А.П.Чехова, с его произведениями.

В качестве эпиграфа были взяты известный всем афоризм «Краткость – сестра таланта» и второй эпиграф «Они смешные, но невеселые», такую характеристику своим рассказам дал писатель. Чехов – писатель лечил людей смехом. Сам Антон Павлович говорил, что “только тогда человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть”.

Для ребят совместно с  работниками сельского дома культуры   показали инсценировку рассказа «Хамелеон».

Дети прочитали и пересказали рассказ «Толстый и тонкий», по ролям прочитали рассказ «Лошадиная фамилия».

Отдаленные от нас целым столетием рассказы А.П.Чехова все же во многом современны, даже злободневны.

Его мечтой была мечта о прекрасном человеке, неслучайно ему принадлежит афоризм: “В человеке все должно быть прекрасно: и душа, и лицо, и одежда, и мысли”.