Добрые дела

В 2020 г. в рамках нацпроекта «Культура» в селе Языково Благоварского района Республики Башкортостан открылся современный интеллектуально – развлекательный центр – библиотека нового поколения.

Для читателей с ограниченными возможностями здоровья созданы все условия. Библиотека оформлена тактильными табличками и указателями, оборудован санузел. Приобретено тифлоустройство для ПК.

При Центральной модельной библиотеке создано волонтёрское движение, участниками являются активные читатели. Совместно с волонтерами проводятся различные мероприятия и акции.

На платформе для добрых дел Добро.ru https://dobro.ru/ Центральная модельная библиотека выступает как организатор мероприятий.

В селе Благовар на базе Благоварской сельской библиотеки создана модельная библиотека,  как «Информационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья». В  библиотеке  работает клуб «Шаг навстречу». Заседания проводятся 1 раз в месяц, члены клуба проводят мероприятия на актуальные темы, навещают детей с ограниченными возможностями дома.