История библиотеки

В 1920-1930-е годы в районе создавались избы-читальни с книжным фондом 200-300 экземпляров.

В селе Языково библиотека была образована в 1935 году.

В статусе «районная», она начала свою деятельность в 1945 году. Библиотека располагалась в двух стареньких деревянных зданиях, в одном была библиотека для взрослых, в другом детская библиотека. Здесь трудились М.А. Никитина и А.Е. Дормидонтова. До 1965 г. заведующей библиотеки работала  Блынская Алевтина Георгиевна. С июля  1965 г. заведующей Языковской районной библиотекой стала   Рауфа Ибатулловна Гизатуллина. В 1974 году библиотека переехала в новое здание.

7 декабря 1978 года решением исполкома Благоварского райсовета в районе была создана Централизованная библиотечная система, появились новые отделы: отдел комплектования и обработки, методический отдел, 19 сельских филиалов. С августа 1979 г. заведующей ЦБС начала работать Апсаликова Анна Ивановна под её руководством в 1983 году библиотека переехала в новое двухэтажное  здание, в котором находится, и по сей день.

В 1991 году в п. Первомайский открыта Первомайская сельская библиотека – филиал.

В соответствии с Постановлением администрации муниципального района Благоварский район в апреле 2006 года  преобразована в муниципальное учреждение культуры «Центральная библиотека района» муниципального района Благоварский район РБ, которое включает в себя 18 сельских библиотек, Центральную библиотеку, Детскую библиотеку.

В 2011 году МУК «ЦБР» реорганизовано в муниципальное бюджетное учреждение культуры Центральная библиотека МР Благоварский район. Директором работает Шиль Ангелина Францевна. МБУК Центральная библиотека  МР Благоварский район – это Центральная библиотека, Детская библиотека и 18 сельских библиотек.

27 августа  2020 г. на базе Центральной библиотеке в рамках Нацпроекта «Культура» открылась модельная библиотека.

Библиотечное обслуживание  населения района  организовано с учетом интересов и потребностей жителей, местных традиций.

Весомый вклад в развитие библиотечного дела внесли Терегулова, К. Бакирова, Партолина Е.Г., Блынская А.Г., Мазитова В., В.Н. Кравченко, Г. Еникеева, М.Г. Уразметов, А.Г. Касимова, Н.Н. Янгузарова, Л.М. Абрамчук, А.И. Апсаликова, Ф.М. Чанышева.