«Русский фольклор в Башкортостане»

IMG-20180221-WA001821 февраля в Первомайской сельской модельной библиотеке прошел тематический вечер «Русский фольклор в Башкортостане», посвященный Дню родного языка. Это мероприятие было организовано совместно с воспитателями реабилитационного центра социального приюта для детей и подростков с.Первомайский  Мозговой О.В., Серик О.Н. и членами клуба «Интересные встречи».  К мероприятию были  оформлены книжная выставка «Наши истоки. Читаем фольклор»,  выставка народного творчества «Наши руки не знают скуки» (творческая работа Тупицо Екатерины Игнатьевны). Вечер  провели с целью приобщения детей к миру русской народной культуры.  Библиотеку украсили в традиционном народном стиле. На столе самовар, угощения, расписная посуда. Сестрицы – красавицы вяжут на спицах, вышивают на пяльцах платочки. Гостей встречали с хлебом, солью.  Нам мероприятие присутствующие познакомились с русским народным обычаем «Деревенские посиделки». Дети пели песни, водили хороводы, отгадывали загадки, слушали небылицы про Никодима и Егора, про Фому, прибаутки, пословицы, участвовали в скороговорках, в игре «Петушиный бой». Мероприятие получилось интересным и познавательным. Большой вклад в мероприятие внесли воспитанники соц. приюта, очень талантливо справились со своими ролями. В конце мероприятия всем раздали угощения.

IMG-20180221-WA0054 IMG_20180221_155627 IMG_20180221_180538