Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Исторический экскурс «По следам Урал батыра»

21 февраля Пришибская сельская модельная библиотека приняла участие в I Межрегиональной сетевой акции «Читаем башкирский народный эпос «Урал батыр».  

В рамках акции в библиотеке для читателей начальных классов прошёл исторический экскурс «По следам Урал батыра». 
Ребята узнали о народном сэсэне Башкортостана, драматурге Мухаметше Бурангулове. Он записал в 1910 г. кубаир “Урал батыр” из уст сэсэнов Хамита Альмухаметова и Габита Аргинбаева в дер. Второе Иткулово Баймакского района Башкортостана и что эпос «Урал-батыр» вошёл в список «Семь чудес Башкортостана». Затем участники в познакомились с сюжетом эпоса, который построен на описании борьбы Урал батыра за счастье людей с насильниками, со злыми силами природы, воплощенными в образах драконов, дивов, змей и т.д. 
После просмотра видеоролика «Урал-батыр», снятого на студии «Аманат», участники отвечали на вопросы библиотекаря. Некоторые фрагменты эпоса о поступках братьев Шульгана и Урала, прозвучал в исполнении самих школьников. В конце сделали вывод, что заветы Урал-батыра значимы и сегодня.

В конце мероприятия библиотекарь Лаптева Ю.Э провела конкурс рисунков по данной теме.  Работы получились яркие, красочные и интересные.