Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Час мужества “Герои рядом”

Онлайн-беседа посвящена нашему земляку Роберту Гесслеру.

ГЕССЛЕР РОБЕРТ АЛЕКСАНДРОВИЧ, родился 29 января 1978 года в поселке Западный Благоварского района Республики Башкортостан. У себя на родине пошел в школу. До призыва в армию после окончания девятого класса устроился работать в совхоз «Восток» рабочим.

В мае 1996 года был призван Благоварским РВК на военную службу в ВМФ. Роберт Гесслер попал на атомную подводную лодку «Курск» срочником, а потом остался на три года, подписав контракт. Службой на подводной лодке гордился, полюбил море. Он отличник боевой подготовки, специалист первого класса. Добросовестного, исполнительного специалиста командование корабля поощряли не раз, и когда срок службы заканчивался, ему было предложено продолжить службу. Роберт готовился подписать еще один контракт на пять лет. Последний раз родители видели сына только в мае 2000 года, когда ему был предоставлен очередной отпуск. Роберт был средним после брата (Сергей 1973 года) и сестрой (Регина 1988 года рождения). Мама вспоминает: «Он так гордился службой на подводной лодке. Я уговаривала его жениться. Пора бы и семью создавать, а он всё про море, мол, поплаваю ещё, потом и под венец…» Боевой пост главного старшины Роберта Гесслера в восьмом отсеке. После первого взрыва он остался жив и вместе с оставшимися в живых после катастрофы моряками перешел в корму подводного крейсера. Девятый отсек боролся за живучесть и держался до последнего вздоха. У Роберта было много планов на будущее, но им не суждено было сбыться. 12.08.2000 года  погиб при исполнении служебных обязанностей в Баренцевом море. Роберта Гесслера похоронили 10 ноября 2000 года в с. Кашкалаши Благоварского района. Его именем названы улицы в с. Языково и в пос. Западном.

Указом президента РФ № 1578 от 26.08.2000 г. награжден орденом Мужества посмертно. В Благоварском  районе чтят память Роберта Гесслера. В этнографическом музее оформлен стенд. Ежегодно проходит турнир по футболу памяти моряка Роберта Гесслера.

Видеозапись доступна по ссылке: https://vk.com/video/@public191471445?z=video-191471445_456239326%2Fclub191471445%2Fpl_-191471445_-2