Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

«Габдрахманов Анис Шамсутдинович – гордость Благоварского района»: к 65-летию со дня рождения

Исследовательская работа

“Габдрахманов Анис Шамсутдинович – гордость Благоварского района»:

к 65-летию со дня рождения

 Есть  такие люди, роль которых в твоей жизни бесценна, люди которые в твоем сердце светятся всегда,  при виде которых лучами счастья искрятся твои глаза.

Я, И.Н. Ткачева, библиограф Центральной модельной библиотеки с. Языково хочу рассказать о человеке, которым гордится весь Благоварский район.

  Всю свою жизнь Анис Шамсутдинович посвятил работе в сфере образования.

Цель исследования: познакомиться с творчеством Габдрахманова А.Ш., его  вкладом в историко-культурное  развитие Благоварского района. 

Предмет исследования – Творческий вклад  Габдрахманова А.Ш. в историко – культурное наследие района.

Методы: сбор информации,  анализ, опрос, изучение материала из семейного архива – видео, фото, наглядные материалы, подготовка презентации.

Детство и юность Габдрахманова А.Ш.

Родился Габдрахманов Анис Шамсутдинович в обычной семье крестьянина деревни Ахметово Благоварского района БАССР в 1959 году. В их семье было шесть детей (пятеро мальчиков и одна девочка), где Анис Шамсутдинович родился пятым ребенком. Жили они большой дружной семьей.  Он с  13 лет воспитывался  папой и мачехой, так как его мама, Талига,  умерла очень молодой.

С 1966 по 1976 г обучался в соседней деревне в Кучербаевской средней школе. Ежедневно он проходил по 5 км туда и обратно в любую погоду. Несмотря на все сложности, он стремился к знаниям. Сколько себя помнит, он всегда любил рисовать и мечтал стать настоящим художником.

В 9 классе Анис Шамсутдинович участвовал в районных соревнованиях по стрельбе и был победителем этих соревнований.

Из интервью с Габдрахмановым  я узнала, что он еще юношей работал в колхозе. С ранних лет он познал трудности деревенской жизни. На летних каникулах помогал своему отцу убирать колхозный урожай. В 10 классе Анис Шамсутдинович стал чемпионом района по вспашке зяби. В газетах того времени печатали результаты соревнований комбайнеров за неделю, а также подводили итоги за год. В числе, лучших был и Анис Шамсутдинович,  о нем часто писали в газете «Знамя труда», переименованной затем в «Благоварские вести».

 В 1976 году после окончания средней Кучербаевской школы, отучился в школе ДОССАФ на курсах военных водителей и, получил знак отличия.

В 1977 году его призывают в ряды советской армии, начал свою службу военным водителем в войсках ПВО на космодроме Байконур. За время своей службы поощрялся всеми знаками отличия и отпуском на Родину (в том числе был награжден грамотой посвященной запуску Союза-Аполлон). По рассказам Аниса Шамсутдиновича, во время службы на космодроме, когда ставили космические корабль на стартовую площадку, не обходилось без того, что спутники-шпионы спускались  фотографировать. Как только это случалось, сразу же звенела тревога. Солдатам для защиты давали 8 минут, после чего они должны были уничтожить спутник. Но до этого, ни разу не доходило.

Габдрахманов говорит, что армия очень помогла ему в жизни. Она научила его не бояться никаких трудностей.  Многие личные качества дала Анису Шамсутдиновичу армия. Он мужественный, умный, справедливый, уверенный, ответственный человек.
После службы он уже возвращается на родину.

II. Мечта детства – быть настоящим художником.

Наверное, это был, если не розыгрыш судьбы, то во всяком случае, один из ее счастливо – удачных моментов. После армии Анис Шамсутдинович устроился шофером в Кучербаевскую  участковую больницу. Однажды поехали они с главным врачом в Уфу и, проезжая мимо училища искусств, Анис решил подзадорить врача.

-Может мне из шоферов в училище поступить? – пошутил он.

-Да нет, братец, лучше не поступай. Как же я без шофера останусь? – отреагировал такой же шуткой спутник.

А Анис то ли в шутку, то ли всерьез решил отвезти документы в приемную комиссию.

         И поступил! Несмотря на то, что был большой конкурс и Анис Шамсутдинович специальной подготовки не имел. Радость, конечно, была неописуема. Сбылась давняя мечта детства – быть настоящим художником. В семье Габдрахмановых из деревни Ахметово колхоза «Октябрь» рисовали все шестеро детей.  И хотя никто из них кроме Аниса не стал профессиональным художником, братья выбрали разные специальности.

         Три года в училище пролетели незаметно. Как и во всех художественных училищах, студенты очень много рисовали, тщательно вырабатывали технику рисунка.

         Пожалуй, здесь впервые Анис задумался над красотой родного башкирского края. Башкирский народный эпос, фольклор – это неисчерпаемый кладезь тем для любознательного и упорного начинающего художника, понял он уже тогда.

II. Трудовая деятельность.

 Габдрахманов Анис Шамсутдинович свою трудовую деятельность начал в 1983 году преподавателем рисунка и живописи художественного класса в     с. Языково Благоварского района, после окончания отделения «Башкирское прикладное искусство» при Уфимском училище искусств. Совершенствовать, утверждать себя в искусстве и одновременно нести нелегкую ношу учительского труда было вначале нелегко. Но желание работать, энтузиазм и жажда творчества молодого художника были велики.

         С комплектованием класса трудностей не было. Многие рисующие дети райцентра потянулись к молодому специалисту. Помимо того, что Анис Шамсутдинович обучал детей рисовать, он еще успевал увлечь их мультфильмами, фотографией и операциями кинолюбительских съемок.

  Связь между киносъемщиками и художественным изображением заключается в том, что некоторые невоспроизводимые эпизоды

А. Габдрахманов рисовал как картины. С 1985 года совмещал преподавательскую деятельность и съемки документального кино.

В 1993 году был назначен директором Дома технического творчества Благоварского района Республики Башкортостан.

С 1995 года вел свою деятельность директора Дома технического творчества и руководителя народной киностудии «Кармасан». Накопленный опыт в области самодеятельного творчества Габдрахманов А.Ш. активно внедрял в работу коллектива. Ни одно мероприятие межрегионального, республиканского, районного масштаба не проходило без его участия.

С 1986 года Народная киностудия «Кармасан» являлась единственной в республике, активно пропагандирующей документальное, любительское кино и собирала вокруг себя увлеченных людей всех возрастов.

Неоценим вклад Габдрахманова А.Ш. в деле воспитания молодого поколения. На базе Народной киностудии были созданы детская телестудия «Калейдоскоп», студия «Мирас» и районная телестудия «Благоварские вести». Эти студии и сегодня ведут активную работу по реализации программ Министерства культуры Республики Башкортостан.

Габдрахманов А.Ш. внёс огромный вклад в развитие киноискусства, также и его ученики достигают заметных результатов на межрегиональных и республиканских конкурсах и фестивалях:

– Диплом Лауреата и I приз всероссийского фестиваля любительских фильмов сельскохозяйственной тематики «Земля и люди» присуждается фильму «Лошадиная сила» г.Мелеуз Башкирской АССР  1986 года.

– Диплом II степени – победителю социалистического соревнования за лучшую постановку культурного обслуживания населения по итогам 1986-1987 годов.

– Диплом Лауреата II Всесоюзного фестиваля народного творчества в РСФСР, посвященного 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции. Присуждается 3 медали лауреата народного творчества РСФСР г. Москва 1987год.

–  Диплом III  степени III Всесоюзного фестиваля любительских фильмов «Земля и люди» г. Мелеуз Башкирской АССР, 1990 год.

– Диплом  IV Всероссийского фестиваля народного кино-видео творчества «Земля и люди», фильм «Прощай Джульсары», г. Уфа, 1992 год.

– Диплом лауреата и Гран-при Фестиваля, фильм «Мир спасет доброта» г. Уфа, 1995год.

– Диплом лауреата Всероссийского смотра – конкурса самодеятельного киноискусства «Салют Победы», фильм «Мир спасет доброта», 23-30 мая г. Москва.

– Диплом I открытого Республиканского фестиваля фольклорных фильмов «Дуслык-96»  за творческий вклад в развитии и сохранении традиций народных культур. 25 мая 1996г. г. Уфа.

– Диплом лауреата VI Открытого республиканского фестиваля «Земля и люди» 1998год. г. Мелеуз.

– Диплом Лауреата и гран-при Международного фестиваля кино и видеофильмов «Москва златоглавая», фильм «Время смилуйся над нами», г. Москва, 1998 год.

– Диплом VII Республиканского фестиваля кино-видеофильмов «Земля и люди-2000» г. Мелеуз, 2000 год.

– Диплом Всероссийского фестиваля кино и видеофильмов «История и культура» фильм «Время, смилуйся над нами», г. Санкт-Петербург, 2003 год.

– Диплом VII Международного фестиваля короткометражных фильмов – за разработку темы духовности, фильм «Свет души оставляю Вам», г. Ярославль, 2005 год.

– Диплом ХХVII Всероссийского фестиваля кино видеофильмов, посвященных историко-культурному наследию и традициям народов России «И не прервется связь времен», фильм «Свет души оставляю Вам», г. Тверь, 2005 год.

– Диплом регионального кинофестиваля «Сохрани себе жизнь», г. Ижевск, 2008 год.

– Диплом Республиканского конкурса самодеятельного художественного творчества «Салют Победы», посвященного 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, фильм «Фронтовик», г. Уфа, 2010 год.

– Диплом Всероссийского фестиваля юных кинолюбителей «Юность России», г. Владимир, 2011 год.

– Почетная грамота – Габдрахманов А.Ш.- рук. Народной киностудии «Кармасан» за активное участие в проведение Года российского кино, 2016год.

– Почетная грамота Министерства культуры республики Башкортостан Габдрахманов А.Ш. за большой вклад и развитие культуры Республики Башкортостан, 2016 год.

 Народная киностудия «Кармасан», руководителем, которой является Габдрахманов А.Ш. участвовала и получала призы, Гран-при в фестивалях и конкурсах документального кино, где председательствовали в жюри такие великие знатоки кино, как : Е.Крючков, С.Тропсихоров, С.Бондарчук, братья Васильевы, Марлен Хуциев и другие. Анис Шамсутдинович счастлив и горд тем, что его фильмы прошли жесткий отбор и одержали победу. Эти фильмы многократно транслировались на Башкирском и центральном телевидениях.

За все время трудовой деятельности А.Ш. Габдрахманов был удостоен:

–  Звания «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан»;

– Звания «Отличник народного образования Республики Башкортостан»;

– Обладатель Гран-При фестиваля «Москва златоглавая»;

– Почетная грамота и Благодарственное письмо Государственного Российского Дома народного кино творчества.

–  Неоднократно поощрен Благодарственными письмами Президента Республики Башкортостан, главы Администрации Благоварского района;

– Почетные грамоты Министерств, центров народного творчества г. Москвы,  г. Санкт-Петербурга, Республики  Марий Эл, Астраханской области, Владимирской области, Золотое кольцо России, Тверская область и многие другие.

Деятельность и яркий творческий путь является демонстрацией истории культуры народов России, имеющих вековые традиции.

Будучи руководителем народной киностудии, А.Ш. Габдрахманов внёс весомый вклад в сохранение, развитие и пропаганду киноискусства.

За добросовестный труд Анис Шамсутдинович награжден многочисленными почетными грамотами, и гордо носит звание “Ветеран труда”. Коллеги и руководители всегда отзываются о нем самыми теплыми словами, знают его как надежного, самоотверженного работника.
О нем, о его удивительной жизни, о достигнутых успехах была напечатана интересные статьи в республиканской газете «Кызыл тан», «Благоварские вести».

III. Хобби – работа со льдом.

У  Аниса Шамсутдиновича есть еще одно хобби, он мастер по работе со льдом.

Еще полвека назад о ледовой скульптуре никто и не слышал. Теперь же каждую зиму по всему миру в крупных городах и небольших поселках можно увидеть людей, которые сосредоточенно обтесывают ледяные глыбы для того, чтобы сложить из них дворец или создать галерею сказочных персонажей.

Вот и Анис Габдрахманов  по поручению Администрации Благоварского района на протяжении 30 лет, каждый год на площади районного центра с.Языково мастерит главных персонажей нового года. Для изготовления ледяных скульптур использует  природный  лёд. Блоки природного льда выпиливаются вручную или с помощью бензопилы (что намного удобней) из ледяного покрова р. Кармасан. Для художественной резки по льду использует различные инструменты: пилы, стамески, резцы, аналогичные тем, которыми работают по дереву. На создание композиции или скульптуры в зависимости от размеров уходит как правило от 5-7 дней. Анис Шамсутдинович говорит: Работа со льдом – это всегда увлекательно!

IV.  3аключение

Со своей женой, Гузялией Габидулловной, они живут 40 лет, и до сих пор люди чувствуют любовь, уважение, теплоту в их отношениях. У них двое сыновей и дочь. Сын Азат работает предпринимателем, сын Вадим – заместитель главы Администрации МР Благоварский район, а дочь Алина – юрист в нотариальной конторе. Его семья для Аниса Шамсутдиновича – надежный тыл. В этом году Габдрахманов справляет свое 64- летие. Желаем ему простого человеческого счастья, а  главное – крепкого здоровья. Это самое необходимое.

 Люди не рождаются писателями, художниками, мастерами своего дела. Они ими становятся. Их талант возводится трудом, упорством, по кирпичику. И не важно, где родился человек – в глубинке или в большом городе. Вот и Анис Габдрахманов, рождённый в деревне, «строил» себя сам. Анис Шамсутдинович – талантливый человек, и его творчество продолжается.

Видео доступно по ссылке: https://youtu.be/EbURKGCLPPU