Информационный час «Международный день памяти жертв Холокоста»

28 января в МОБУ СОШ с.Первомайский библиотекарь Первомайской сельской модельной библиотеки Кадырова Э.Ф. провела информационный час «Международный день памяти жертв Холокоста» для учеников 6 класса, посвященный Международному дню памяти жертв Холокоста и Снятию блокады Ленинграда.

Библиотекарь начала урок с показа фрагмента из фильма «Мальчик в полосатой пижаме». Оказалось, что некоторые дети уже видели этот фильм и догадались, о чем будет урок. Асаев Алмаз объяснил, что в фильме рассказывается о мальчике еврее, и предположил, что речь на уроке пойдет о евреях.

Библиотекарь рассказала о значении слова «Холокост» и о том, какие вещи подходили под его описание. Так же библиотекарь рассказала об Анне Франк девочке еврейке и её дневнике, который она вела, когда её семья скрывалась от фашистов. На момент этих событий Анне было 12 лет, она являлась сверстницей учеников 5 класса. Ученики поделились своими мыслями, после школы они идут домой отдыхают, смотрят телевизор, гуляют с друзьями. У Анны была грустная и тяжелая жизнь, её детство рано закончилось и ей пришлось столкнутся с настоящим ужасом. В заключении библиотекарь попросила каждого ученика назвать одно слово, которое ассоциируется со словом «Холокост». Слезы, грусть, беда, плохое, трагедия – такие слова прозвучали от учеников.

Завершили урок показом фильма «Помнить, чтобы жить», посвященному Блокаде Ленинграда. В нем рассказывалось о ещё одной девочке сверстнице Тане Савичевой, находясь в блокаде, она вела записи смертей её родных.

Самыми активными учениками оказались Асаев Алмаз и Яковлева Полина. Полина хорошо запомнила историю двух девочек, чьи записи стали доказательствами преступления против человечества. Асаев Алмаз порекомендовал посмотреть несколько фильмов, в которых речь идёт о Холокосте.

Такие дни памяти необходимы, для того чтобы наши дети никогда не были палачами, жертвами или равнодушными наблюдателями.