Торжественное открытие Года литературы в Центральной библиотеке

12 февраля в Центральной библиотеке  прошло торжественное открытие Года литературы. Для наших читателей был подготовлен цикл мероприятий.  Среди читателей-детей  среднего возраста прошел театрализованный конкурс «В гостях у литературных героев». Дети состязались в литературных викторинах, придумывали сказку на заданную тему,               демонстрировали свои костюмы.

P2050004P2050009

Для любителей поэзии была подготовлена литературная – музыкальная композиция «Строка, оборванная пулей» по творчеству Мусы Джалиля. Каждый год, 15 февраля является днем памяти великого татарского поэта. Имя Джалиля стало символом преданности Родине, мужества и бесстрашия.  Присутствующие узнали очень много интересных фактов из  биографии поэта, об истории его  бесценных «Моабитских тетрадей» и слушали стихотворения из этого цикла. Мероприятие сопровождалось показом слайдов.

P2050026P2050040

В селе Тан прошло очередное заседание клуба любителей поэзии «Кәләмдәшләр”. На этот раз оно было посвящено творчеству нашей поэтессы, автора более шести книг  Венеры Батыровны Асаевой. Очень много теплых слов  в адрес поэтессы было услышано из уст Нурлана Ганиева, Анисы Имаевой, Сарии Гафаровой, Рахили Бигловой, Сажиды Ибрагимовой и многих других. Венера Батыровна прочитала свои новые стихотворения.

DSC05077DSC05085

А вечером  в  Центральной библиотеке для молодежи был организован вечер отдыха, посвященный  дню Святого Валентина. Юноши и девушки познакомились историей возникновения праздника, участвовали в интересных  конкурсах.

P2050058

Также в этот день проводился опрос среди читателей о библиотеке и о чтении «Нам важно твое мнение», работал бесплатный  Wi-Fi, где они могли пользоваться своими гаджетами.