«Под шапкой-невидимкой Николая Сладкова»

DSC0851317 апреля в Благоварскую сельскую модельную библиотеку на  игру-знакомство «Под шапкой-невидимкой Николая Сладкова» пришли дети всех возрастов.  Звучала грамзапись «Голоса птиц». Рассказали о жизни и творчестве писателя. Ребята читали по ролям рассказы «Лесные шорохи». Из прочитанного сделали вывод: «С лесом надо дружить. Лес открывается своим друзьям». Живо отвечали на вопросы викторины. Всем понравилась игра «Собери пословицу». Участникам конкурса раздали  карточки, на которых написаны слова. Задание: собрать пословицу и объяснить ее смысл. Провели физкультминутку, связанную с природой.
Дети рассматривали выставку книг писателя: «Лес не школа – а всему учит».

Все вместе сказали  основные правила Николая Сладкова: первое правило, которое надо выполнять, приходя в лес «на учебу»: «Хочешь увидеть – стань невидим. Хочешь услышать — стань неслышим. Хочешь узнать — затаись». Каждый человек должен: уважать, беречь родную природу, знать ее, ничего не делать сгоряча, второпях, «не долго думая…» Это второе правило, которое не следует забывать ни в лесу, ни в школе, ни дома, ни на улице…

Завершили мероприятие чаепитием с блинами. DSC08497DSC08468