Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

«Библионочь-2015» в с. Благовар

24 апреля Благоварская сельская модельная библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь-2015», которая  была посвящена Году литературы и 70 летию Великой Победы. Для детей прошла викторина «Великая Отечественная война».  Перед ее началом прочитали стихотворение, посвященное участникам Великой Отечественной войны. Устроили громкое чтение у книжной выставки «Путь мужества и славы».

DSC08599DSC08619 На вечер «Великая Отечественная война в жизни и творчестве Константина Симонова» собрались любители поэзии. В этом году выдающемуся советскому писателю, поэту, драматургу, сценаристу, журналисту и общественному деятелю, Герою Социалистического труда, лауреату Ленинской и шести Сталинских премий исполняется 100 лет. Книги К.Симонова, его имя стали для миллионов читателей как бы частью самой войны. В этот вечер в библиотеке собрались те, кому не безразлично творчество Константина Симонова. Ведущие М. Зарипова и А.Швец открыли вечер стихотворением К.Симонова «Родина». Образ Родины проходит через всю военную поэзию К.Симонова и бережно хранится в сердцах защитников Отечества. Стоит отметить, что учащиеся Благоварской средней школы были не просто слушателями на этом вечере, но и сами активно принимали в нем участие. В исполнении Э.Ибрагимовой, К.Галиаскаровой, И.Хисматуллиной и Р. Шафиковой прозвучали стихотворения «Словно смотришь в бинокль перевернутый…», «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…», «Майор привез мальчишку на лафете…» и «Жди меня и я вернусь». Каждое произведение сопровождалось музыкой, что придавало ему особую глубокую душевную проникновенность.

Весь вечер сопровождался показом презентации о жизни и творчестве К.Симонова.

DSC08647DSC08649

 В гости к любителям поэзии пришла наша местная поэтесса Наиля Фуатовна Голубева. Она прочитала свои стихи о войне: «Солдатские сны» и «У вечного огня». Ей вручили благодарственное письмо за активное участие в районном конкурсе «Салют Победы» в номинации «Литературное творчество». Участникам вечера Н. Голубева подарила книги со своим автографом и ответила на все интересующие вопросы, касающиеся ее творческого пути.

DSC08679DSC08673