«Тукай вместе с нами»

IMG_226915 апреля в Детской библиотеке прошел II этап первой Всероссийской акции «Путешествие в мир Тукая», приуроченной к 130-летию со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая.  Праздник по произведениям «Тукай вместе с нами».

Цель мероприятия познакомить детей с творчеством самого известного татарского поэта-классика Габдуллы Тукая.

Ребята вспомнили и поговорили о творчестве и жизни Г. Тукая, рассказали его стихи, такие как: «Забавный ученик», «Малыш и мотылек» и «Родная деревня». Ученики подготовили сценку из сказки Г. Тукая «Водяная», которая учит детей выбору между плохим и хорошим поступком. Также праздник посетил  Шурале из сказки Г. Тукая. Он поиграл с ребятами в татарские национальные игры, такие как: «Тюбетейка», «Бег с яйцом», «Перетягивание каната». Ребята посмотрели мультфильм на родном языке поэта «Коза и баран». А в заключение праздника прослушали песню «Туган тел», ставшую гимном татарского народа.

IMG_2224 IMG_2230 IMG_2241IMG_2250