Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

«Воронья каша»

19 апреля в СДК д. Сарайлы совместно с Балышлинской сельской модельной библиотекой и историко-культурным центром им. Канзафар-бия прошло ежегодное брендовое мероприятие «Воронья каша».

Сегодня этот древний обряд почти забыт. Между тем, у тюркских народов, он относится к весеннему циклу народного календаря и проводится весной, перед началом посевной. Смысл обряда – задобрить, накормить птиц, чтобы в будущем был хороший урожай. Для вороньей каши собирают у жителей крупу, яйца, масло. Готовят ее в поле на костре, а затем разбрасывают в округе для птиц, прося их позаботиться о будущем урожае.

Пока варилась каша, дети пели, танцевали, играли в народные игры. Пожилые люди,  пришедшие на праздник сидели на лавочке, аплодируя юным артистам, вспоминая свое детство и свою «воронью кашу». Тем временем наступил кульминационный момент праздника. Каша готова! Щедро зачерпнув рисовую кашу большой ложкой, поварихи раскладывали ее по тарелкам, в первую очередь детям. Далее ребята угощали кашей гостей праздника — своих бабушек и мам, и  конечно, сами уплетали за обе щеки необычайно вкусную, с дымком «воронью кашу», ели пироги и пили горячий чай.

Пусть этот год будет благополучным, урожайным и счастливым для всех!

IMG_2441 IMG_2444