Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

«Ностальгия по-старому»

SDC1454322 апреля в Первомайской  сельской модельной библиотеке  прошёл вечер «Ностальгия по-старому» посвященная  Году российского кино. Красочно оформлены стенды «Золотая дорожка кинематографа», « Актёры кино. Участники Великой Отечественной войны», выставлены книги, по которым сняты фильмы.

В программу мероприятия вошли:

– Киночас интересного разговора    «Странички из истории кино».

Перед слушателями были раскрыты   несколько страничек из истории кино: как все начиналось, когда появились цветные кинокартины, почему создатели фильмов долго не хотели переходить на звуковое кино. Почему возникла необходимость об объявлении Года российского кино?  Глава СП Мозговая З.Э  в своём выступлении затронула  фильмы военных  лет, актёров, которые участвовали в ВОВ. Сабитова Л.И. подробно раскрыла содержание фильма « Как закалялась сталь». Библиотекарь в своем выступлении сказала, что у кино и литературы – много общего. Они – родственники. Литература гораздо старше, для кино она – давний и почтенный предок. Кино унаследовало от литературы уйму интересного, например – монтаж. Более того, именно литературное произведение – сценарий – лежит в основе каждой кинокартины. Многие фильмы являются адаптациями романов, рассказов и повестей.

–  Развлекательная игра «Театр + ТВ».

 На этой игре представилось возможность не только ребятам, но взрослым, проверить свои знания из области киноискусства и самим воплотиться в ту или иную роль.

  – Ретро- вечеринка «Как прекрасен этот мир».   На вечеринке поговорили о людях и эпохе «ретро», окунувшись в светлое песенное творчество тех лет, вспомнили, пусть не всё, но очень многое: созданное, спетое, сыгранное, прожитое, прочувствованное,
давшее возможность быть чуткими и красивыми людьми.

SDC14550 SDC14551