“Терроризм – угроза обществу”

IMG_00742 сентября Пришибская сельская модельная библиотека  СДК с. Пришиб провели мероприятия, приуроченные Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Для первоклассников с. Пришиб была проведена беседа о трагических событиях в Беслане.

Сотрудники библиотеки и клуба провели эксперимент:  во время проведения детской  дискотеки оставили большую бесхозную сумку, но никто из детей, увы, даже не обратил на это внимание. Далее была разыграна целая постановка об этой находке, была включена сирена. Дети повели себя не совсем правильно, так как многие даже не имели представления о важности этой странной находки, пытались потрогать, заглянуть или вовсе пинать её. Работники культуры грамотно изложили всю серьёзность ситуации, дети затаив дыхание слушали и некоторые из детей дополняли своими комментариями рассказ о тех страшных последствиях, которые могли бы произойти в реальной жизни. Затем все собравшиеся почтили минутой молчания память жертв терроризма всего мира. Далее с помощью ИКЦ Алексеевский был продемонстрирован мультипликационный фильм “Зина, Кеша и террористы”, снятый по заказу МЧС России, в котором были показаны различные экстремальные ситуации. Библиотекарь рассказала о правилах поведения в экстренных ситуациях. Вместе с ребятами из 9 класса  провела дискуссию на тему “Терроризм – угроза обществу”. Были розданы памятки “Как противостоять угрозе терроризма”. Телефоны для экстренного реагирования. В конце нашей встречи было решено: «Мир уже никогда не будет прежним, после пережитой трагедии. Не делать выводов и проводить работу над ошибками, а действовать. Начинать рассказывать о борьбе с терроризмом, объяснять конкретный алгоритм действий и учиться выявлять опасность на самых ранних стадиях этого явления. И всему этому следует учиться, начиная с младших классов. Люди будьте бдительны «у терроризма нет национальности, возраста и религии».