Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Центр краеведческой деятельности «Возвращение к истокам»

pb29000629 ноября на базе Ямакаевской  сельской библиотеки состоялось открытие седьмой по счету в районе, Модельной сельской библиотеки, центра краеведческой деятельности «Возвращение к истокам».

Открытие Ямакаевской  модельной сельской библиотеки стало возможным при поддержке Администрации и Управления культуры района. В 2015 году библиотека приняла участие в конкурсе на присуждение денежных поощрений лучшим муниципальным учреждениям культуры, находящимся на территориях сельских поселений, и выиграла денежное поощрение в размере 100 000 рублей.  Денежные средства были использованы на улучшение материально- технической базы библиотеки.

Библиотека села обслуживает разные возрастные и социальные группы населения, для которых проводятся различные библиотечные мероприятия в тесном сотрудничестве с социальными партнерами. Ни одно событие в с. Ямакай  не проходит без помощи и участия библиотеки, будь то День родного языка, тематические конференции, сабантуй. Сохраняются и выполняются высокие основные показатели работы библиотеки.

На открытие Модельной библиотеки были приглашены Администрация сельского поселения, постоянные читатели библиотеки,  жители села Ямакай.  Музыкальными номерами порадовали присутствующих сотрудники сельского клуба. С приветственными пожеланиями выступили председатель Курултая башкир, представитель Администрации района Фархутдинова Г.М.,  начальник Управления культуры Едих Т.В. В своем выступлении директор Центральной библиотеки Шиль А.Ф. отметила: «Модельная сельская библиотека — это образцовая современная библиотека, имеющая оптимальный стандартный набор материальных и информационных ресурсов, который является необходимым минимумом для осуществления качественного библиотечно-информационного обслуживания населения с использованием современных информационных технологий. В процессе модернизации перестраивается вся работа, информационные ресурсы библиотеки, технологии. Изменение статуса – это не просто смена вывески, это — кардинальные изменения в стиле ее работы и имиджа». Присутствующие пожелали библиотекарю Карачурину А.А.  успехов в работе по поддержанию авторитета и значимости библиотеки, повысить свою квалификацию и уровень образования.

pb290023 pb290038 pb290042 pb290068