Башкирский народный обрядовый праздник «Кукушкин чай»

DSCF1069Башкирский народный обрядовый праздник «Кукушкин чай» пришел из глубины веков. Он относится к обрядам весенне-летнего периода, и представляет собой своеобразную встречу лета и приходится на так называемый месяц кукушки – май. Праздник «Кукушкин чай» — это массовое гуляние и чаепитие, сопровождающееся играми, песнями, плясками, гаданиями. В нем ярко проявляется народное поклонение природе, оживающей после долгой зимней спячки, радость от возвращения перелетных птиц.
Восстановление исконных традиций башкирского народа и этого потрясающего праздника в этом году прошло с особым размахом 27 мая 2017 года в Нуримановском районе на территории ТГЦ «Павловский Парк». Праздник объединил в себе веселый и шумный «Карнавал кукушки», сувенирную выставку-ярмарку, семинар Травника Гордеева «Кукушкин чай – рецепт и женское здоровье», работу фито-бара и дегустацию Башкирского чая, конкурсы на «Лучший рецепт Башкирского чая», «Лучшая чайная церемония», «Лучший танец кукушки», «Лучшая песня кукушки», «Лучший костюм Кукушки», «Лучший тотем кукушки», «Лучшая каша Кукушки», «Лучший сувенир Кукушки», выступления музыкальных фольклорных коллективов. На празднике Благоварский  район представляли: БИКЦ «Сарайлы» имени Канзафар-бия, СМФК д. Сарайлы, Балышлинская сельская  модельная библиотека и башкирская фольклорная группа РДК «Аманат». Наш район  занял в главной номинации «Лучший рецепт Башкирского чая» –  четвертое, а в номинации «Лучший тотем кукушки» – третье место.
Фестиваль «Кукушкин чай» организовала Администрация МО Нуримановский район РБ, ТГЦ «Павловский Парк», НП «Центр туризма РБ», при поддержке Государственного комитета РБ по предпринимательству и туризму, Министерства культуры РБ, Торгово-промышленной палаты РБ, Дома дружбы народов РБ. Спасибо организаторам за такой чудесный праздник!

DSCF1039 DSCF1045 DSCF1056