Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Праздник “Laterne”

BGI31cpRrisПраздник “Laterne”, отмечается в ноябре, и он приурочен ко дню рождения почитаемого в Европе святого Мартина, он прославился своей добротой и милосердием, заслужив среди народа прозвище Милостливый. Святитель Мартин всегда заботился о нищих, больных и обездоленных. Всю свою жизнь он мечтал о монашестве, однако его родители уготовили для сына карьеру военного. До наших дней дошла легенда о том, как Мартин, будучи офицером, ехал зимой на белой лошади. По пути он встретил нищего без одежды. Чтобы спасти чужого человека от холодной смерти, Мартин разорвал свой плащ и отдал половину бедняку.
10 ноября Филиал ГБУ Дом дружбы народов Немецкий Икц “Алексеевский” совместно с СДК с.Пришиб и Пришибской сельской модельной библиотекой ,провели брендовое мероприятие ,посвящённое празднику “Laterne”…
“Herzlich willkommen zum Martinstag.Добро пожаловать на День святого Мартина”,с приятными пожеланиями и поздравлениями поприветствовали всех собравшихся на праздник библиотекарь Бобб М.В. и  гл.специалист Артес Ю.
Фойе красочно оформлено. Играет музыка и песни на немецком языке. На стенах развешаны гравюра с изображением Святого Мартина и страждущего, символы праздника: месяц, солнце и звезды. С потолка свисают звезды, шары, фонари и лампы. Посреди зала стоит стол с горящими  свечами. В вазах расставлены сладости и большая корзина с подарками…Все дети пришли с фонариками,сделанными своими руками на мастер-классе и дома с родителями.После прочтения стихотворений,спели со всеми гостями песню:  Latrene, Laterne Sonne, Mond und Sterne. Затем перед шествием поиграли с детьми в подвижные игры.Всем детишкам и большим и маленьким были вручены приза,подарки и конечно море сладостей.И тут,появился Святой Мартин…
Уставший,голодный,но очень вежливый и приятный.Дети тут же подбегали к нему,показывали свои фонарики и угощали его сладостями.Затем Все отправились на шествие по улицам села Пришиб ,и каждого,кто попадался на пути дети одаривали сладостями.

wW0TagzHEYM