Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Республиканский семинар-практикум «БиблиоStartUp»

fQ08eiU7Hi023 марта специалисты Центральной библиотеки района приняли участие в республиканском семинаре-практикуме «БиблиоStartUp» (мастер-класс), который прошел в библиотеке-филиале №3 «Центр по организации работы с людьми с ограниченными возможностями здоровья» МБУК «Централизованная библиотечная система» ГО г.Кумертау РБ.  Организаторами семинара являются  Национальная библиотека им. Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан и МБУК «ЦБС» ГО г.Кумертау РБ.  Тема семинара: участие общедоступных библиотек в международных и российских грантовых конкурсах и социально-значимых проектах.
В программе были предусмотрены мастер-классы, тренинги консультантов и экспертов библиотечного дела республики, а также экскурсия по городским библиотекам. На семинаре присутствовало более 50 специалистов и директоров 20 библиотечных систем республики. С приветственным словом выступила заместитель главы администрации по социальной и кадровой политике Н.М. Лапшина, директор МБУК «ЦБС» А.Ф. Шамигулова ознакомила присутствующих с библиотечной деятельностью города. «Современная библиотека-территория больших возможностей» стала темой выступления зав. методическим отделом библиотечной системы города Л.Р. Артюх.
Опытом участия в грантовых конкурсах поделилась неоднократная победительница грантов М.С. Советова, заведующая отделом обслуживания ЦГБ. В практической части семинара была проведена Деловая игра «ElevatorPitch», где участники семинара разрабатывали свои проекты, защищали их перед членами экспертной комиссии, исправляли ошибки и получали практические рекомендации. У участников было много вопросов по составлению проектов, подачи гранатовых заявок. На все вопросы они получили квалифицированные ответы. Участники отметили, что именно такие мероприятия дают участникам уверенность в своих творческих начинаниях, служат отличной мотивацией в достижении поставленных целей. Посещение Модельной центральной детской библиотеки «Детский центр литературного развития «Семицветик» явилось заключительным этапом семинара. Экскурсия по библиотеке, проведенная заведующей З.Р. Аминовой, показ презентации, обмен опытом работы по проектной деятельности – это еще одно из ярких событий этого дня.

FELU2ZCMMAI Dan22P3JI_0