Неделя книги

DSC0051429 марта в рамках Недели детской и юношеской книги к году семьи провели семейный праздник «Наш дом родной».  Дети были приглашены с родителями. Дружно провели игру «ДОМ». Нужно было расшифровать это слово. Вначале на букву «Д» какие слова можно придумать относительно слова «дом». Потом на букву «О» и «М». Интересными были конкурсы «Новоселье» и «Хорошо ли мы знаем друг друга».  Потом все вместе вспомнили пословицы и поговорки о доме, познакомились с книжной выставкой «Домашний калейдоскоп».  Был объявлен конкурс рисунков «Моя семья». Дети принесли с собой рисунки. Они рассказывали о своей семье по своим рисункам. Никто не ушёл без сладких призов.

30 марта школьники собрались на литературно-музыкальную композицию «Поэт для детей» к 105 л. С.Михалкова.

Михалков Сергей Владимирович (1913-2009)- писатель, поэт, драматург, баснописец, переводчик, председатель Союза писателей России, автор текста двух гимнов Советского Союза и гимна Российской Федерации, председатель Союза писателей РСФСР, общественный и политический деятель.

Детям нравятся его стихи «Котята», «Мой щенок», «Если», «Птичий двор», «Всадник», «Кораблик», «Про мимозу», «Фома», трилогия «Дядя Степа».

Дети по выбору брали стихи с книжной выставки: «Друг детей» и читали.

По ролям прочитали стихотворение  «А что у вас?». Всем понравилась сценка  «Овощи» и игра «Угадай-ка!».

На слова С. Михалкова написаны много песен. Песни веселые, жизнерадостные. Наше мероприятие мы завершили песней «Песенка друзей».

31 марта школьники собрались на праздник «Птицы – наши друзья».

Очень занимательно прошла орнитологическая викторина. С удовольствием отгадывали загадки о птицах. Из букв составили слова, имеющие отношение к миру пернатых.

Была оформлена выставка книг «Мир птиц». Библиотекарь  Марьям Зарипова рассказала интересные случаи из жизни птиц. Активные участники праздника получили призы.

DSC00390 DSC00433 DSC00308