Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

В гостях студенты из Германии

4 сентября в с. Пришиб в гости приехали студенты из Германии. И это уже стало доброй традицией. Их встретили небольшим концертом: звучали немецкие песни, задорные танцы и веселые детские песни. Затем гости посетили Немецкий культурный центр. Где Юлия Артес рассказала о деятельности государственного бюджетного учреждения Дом дружбы народов РБ, Немецкого историко-культурного центра и музея, немецких праздниках “Weinachten”, “Ostern”, Дне Святого Мартина, о том как проводятся праздники других национальностей. С удивлением слушали наши гости об истории переселения немцев и никак не могли поверить тому, как они на лошадях переезжали из Украины на новые, никому не известные места и начинали новую жизнь.
Далее гости прошли в Пришибскую сельскую модельную библиотеку. Здесь библиотекарь Марина Бобб, рассказала о библиотеке. Находясь в таком многонациональном районе, библиотека имеет книги на пяти языках. Показала поделки, сделанные юными читателями. Но и гости пришли не с пустыми руками. Они подарили библиотеке книги на немецком языке. Затем посетили МОБУ СОШ Пришиб, где учащиеся с преподавателями Э. Ф. Руденко и Д. С. Мелконян приготовили интересную презентацию на немецком и английском языке, а студенты спели для них песни. Музей при МОБУ СОШ привлёк много внимания среди студентов, а интересный рассказ об истории с. Пришиб  приготовила Н. В. Абушахмина с учениками 8 класса.
Гостей угостили многонациональным обедом: борщ украинский, пюре с котлетой, салат немецкий, чак-чак башкирский, травяной чай и сладкая кукуруза. Немного отдохнув, продолжили день интересным мастер классом, который перешёл к нам ещё от наших прабабушек – “Компот из тыквы”, который показала жительница села Г. Э. Артес.
Завершился этот день  посещением католического прихода в селе Алексеевка.