“Полет в космос”

P105024512 апреля  Первомайская модельная сельская библиотека к 80-ти летию Ю.А.Гагарина и ко дню космонавтики провела совместно с воспитателем соц. приюта Тупицо Екатериной Игнатьевной познавательную игру-путешествие «Полет в космос». Библиотекарь поведала о детстве, юности и полете Ю.Гагарина, о космосе, и конечно же об академике С.П.Королеве, об основоположнике космонавтики К.Э. Циолковском, о первой женщине-космонавте В.В.Терешковой, о первом человеке, ступившим на поверхность Луны Нил Армстронге, о русском и американском космических кораблях многоразового использования «Буран» и «Шаттл», о самоходном аппарате Луноход. Большой интерес вызвала у ребят подборка фактов из жизни животных, проложивших дорогу в космос для человека.

Затем ребята отправились в игру-путешествие.  Командиры представили свои экипажи. Экипаж «Союз»: командир Тарасов Олег, ГимадетдиноваА., Ржаницин Слава, Подопросветов Женя, Теплова Катя и экипаж  «Восток»: командир Хуснуллин Руслан, Тарасов Вася, Тарасов Влад, Шапеев Влад. Прежде чем отправиться в большое космическое путешествие, мы решили провести разминку, командирам нужно было выразительно прочитать стихи. Второе задание: составить как можно больше слов из слова «Космонавтика». Отличился экипаж «Восток» 20 слов. Путешествие проходило по следующим станциям: история астрономии, Солнечная система, планеты, солнечной системы, проборы, связанные с космонавтикой, первый космонавт, космонавты, космос и все, что с ним связано, в каждой станции по 5 вопросов, каждому вопросу присваивались баллы (100,200,300,400,500). Выиграл экипаж «Восток» они набрали 5900 баллов. Лучшими знатоками стали командир экипажа «Восток» Хуснуллин Руслан и член экипажа «Восток» Тарасов Вася, а из экипажа «Союз» командир Тарасов Олег. Мероприятие прошло в доброй атмосфере, с большим задором все присутствующие принимали участие, подсказывая в трудных вопросах. Было отрадно видеть, что даже жюри поднимало руки, чтобы ответить на заданные вопросы.