Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

Час памяти «Без вины виноватые»

 27 октября в  Янышевской сельской библиотеке  состоялся час памяти «Без вины виноватые».

Заведующая библиотекой  А. А. Вакилова  предложила ребятам вспомнить писателей и поэтов, которые на себе ощутили весь ужас сталинских лагерей, — Александра Солженицына, Варлама Шаламова, Николая Заболоцкого, Николая Гумилёва, Осипа Мандельштама, Ярослава Смелякова, Лидию Чуковскую, Даниила Хармса, Бориса Пильняка, Бориса Корнилова, Юрия Домбровского, Бориса Ручьёва. Ведь именно литература берёт на себя все удары современности, пытается отделить добро от зла, сочувствует человеку, хочет помочь ему.

В ходе мероприятия библиотекарь  зачитала  отрывок из   рассказа «Один день Ивана Денисовича» А. Солженицина.

 Учащиеся Гульназ Зинурова и Анита Кудрат  прочитали  стихотворения Марьм Утябаевой, которая была репрессирована вместе с семьей.

Алмаз Хаматрахимов рассказал о своем дедушке – Гильманове Шайхелваре,  он был  муллой. Репрессирован в 1937 году, в январе 1938 года расстрелян.  Долгие годы  его семья  подвергалась унижениям.  В 1957 году был реабилитирован. О нем в библиотеке оформлена тематическая папка «Живая память». Также в те страшные годы подвергся репрессиям и Марван Янгиров, видный советский деятель, выходец села Янышево. Его спасло то, что он был отправлен на фронт в 1942 году. О нем тоже можно узнать из тематической папки «Марван Янгиров»

Читатели послушали аудиозапись «Реквиема» Анны Ахматовой в исполнении автора. В завершение встречипроведен   обзор у выставки литературы « Листая памяти страницы». Юные жители села почтили минутой молчания память безвинно погибших в годы репрессий.