Научно- практическая конференция читателей татарской литературы «Мир через литературу»

20 ноября методист Центральной библиотеки Токбулатова И.Ф. приняла участие в научно- практической конференции читателей татарской литературы «Мир через литературу», которая прошла в МАУК Чишминская центральная библиотека.  С приветственным словом и  информацией «Библиотека – площадка для развития читательской национальной культуры» выступила директор библиотеки И.В. Гибадуллина. Информационно – аналитическую справку о населении татарской национальности Чишминского района дал заместитель Главы администрации Емец Н.А. Руководитель районного методического объединения «Учитель» татарского языка и литературы Уразметова Р.Р. рассказала об опыте преподавания родного татарского языка в образовательных учреждениях. Кульминационным моментом конференции стало выступление кандидата филологических наук, доцента кафедры татарского языка и литературы БГПУ им. Акмуллы, нашей землячки Халиуллиной А.Г. Она в очень интересной форме рассказала о современной татарской литературе, перспективах и тенденциях ее развития, отвечала на многие интересующие вопросы читателей.

Во второй части конференции прошла торжественная церемония открытия в районе общественной организации татарских женщин «Сахибжамал». Также работала тематическая площадка, где были организованы книжные выставки, выставочные композиции татарского быта и кухни, продажа книг.