Муниципальное бюджетное учреждение культуры
Центральная модельная библиотека
Муниципального района Благоварский район Республики Башкортостан
Башҡортостан Республикаһы Благовар районы муниципаль районының
Уҙәк модель китапханаһы
муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы

“Карга буткасы” – встреча весны!

18 апреля в д. Балышлы Благоварского района Балышлинская сельская модельная библиотека совместно СДК и  башкирским историко-культурным центром «Сарайлы» имени Канзафар-бия  провели башкирский праздник «Карга буткаһы» (Каргатуй, Грачиная каша).

В древние времена люди считали,что весну на кончиках своих крыльев приносят вороны.Поэтому как только начинал таять снег и появлялись первые ручьи, в честь прилета ворон устраивался «Карга боткасы». В это день нарядные дети собирали с каждого дома крупу, яйца.

Все угостились не только вкусной кашей, приготовленной на открытом огне, но и башкирскими национальными блюдами и чаем. По традиции в конце праздника оставшуюся кашу оставили на ветках кустов и деревьев для угощения птиц со словами: «Пусть поедят и грачи, пусть год будет плодоносным, а жизнь благополучной».

Перед сельским Домом культуры д. Балышлы гостей праздника встретили с национальными башкирскими угощениями и музыкальным приветствием. С приветственными словами выступили Глава  администрации СП с. Балышлы Радик Габидуллин и методист Дома дружбы народов РБ Газима Иштуганова, которые поздравили жителей района с праздником.

         Праздник сопровождался песнями, танцами, музыкой. Участников праздника своими выступлениями порадовали Гульсасак Мусина, Ильшат Рахматуллин, Румия Хусаинова, Айсылу Сафаргалиева, Ильвина Гумерова, Фания Гумерова, Зилира Рахматуллина и другие.

Как требует традиция, участники праздника с добрыми пожеланиями привязали разноцветные ленты на веточки дерева. Дети с удовольствием участвовали в национальных играх: с увлечением разбивали горшок, бегали с коромыслом, «скакали» на деревянных лошадках и получали заслуженные призы.

карга2P4180560

карга3карга 1