День родного языка

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Сегодня, в день родного языка, проходит I Международная Акция «Наши истоки. Читаем фольклор», организованная Ульяновским фондом поддержки детского чтения. Это Акция направлена на популяризацию фольклора, в этот день читают произведения устного народного творчества (национальный эпос, былины, сказания, сказы, предания, сказки, легенды, притчи, загадки, пословицы, скороговорки и т.д.).

В рамках акции в детской библиотеке была оформлена книжная выставка “Сказочная кладовая детского фольклора”  и были проведены следующие мероприятия: праздник сказки “Сказка за сказкой” и познавательный час “День родного языка”.

Библиотекари Едих А.В. и Мусафирова Л.Р. привели интересные данные, например: в 1917 году в России насчитывалось 193 языка, а в 1991 году только 40. Затем  провели различные конкурсы на знание пословиц, поговорок, загадок. Ребята активно отвечали на вопросы викторины, и участвовали в инсценировки сказки “Теремок”.  Также поиграли в различные национальные игры и прочитали вслух башкирские легенды.