Мастер-класс «Символ Победы – красная гвоздика»

Детская библиотека  МБУК Центральная библиотека МР Благоварский район Республики Башкортостан приняла участие во Всероссийской акции «Красная гвоздика», посвященной 74 годовщине Великой Победы. Цель акции: воспитание патриотизма и гражданской позиции у подрастающего поколения и молодежи, бережного отношения к исторической памяти и людям старшего поколения, которые живут рядом, сохранение исторической памяти о героическом прошлом нашей страны.

23 апреля  в рамках данной акции, провели урок памяти – мастер-класс «Символ Победы – красная гвоздика». Ребята 2 «Д» кл. МОБУ СОШ с.Языково (кл. рук. Пержинская И.Ф.) своими руками изготовили красные гвоздики. Красная гвоздика является олицетворением мужества, храбрости, побед и преодоления трудностей. Она как символ пролитой крови, поэтому ее так много именно в День Победы, ведь это еще и день памяти всех погибших. Этот цветок принято дарить ветеранам, возлагать к вечному огню, памятным местам. Гвоздика – символ нашей памяти и благодарности. Изготовленные гвоздики, ребята договорились, подарить ветеранам на параде 9 мая 2019 г. В отличие от живых гвоздик, которые простоят не больше недели, наши гвоздики могут храниться долговечно.