Заседание литературно-поэтического клуба «Кәләмдәшләр»

15 августа в Центральной библиотеке прошло заседание литературно-поэтического клуба «Кәләмдәшләр» на тему «Через смерть к бессмертию».

75 лет назад, 25 августа 1944 года в фашистской тюрьме  Плётцензее  г. Берлина   на гильотине были казнены 11 наших соотечественников – джалиловцев. Их мечта вернуться на Родину, «чтобы жить и творить», – не смогла осуществиться. Мужественные сыновья татарского народа до последнего вздоха остались верны идеалам своей Советской Родины: Муса Джалиль (38 лет), Абдулла Алиш (35 лет), Фуат Булатов(28 лет), Гайнан Курмаш(25 лет), Гариф Шабаев(34 года), Ахмет Симаев(29 лет), Абдулла Баттал (28 лет), Зиннат Хасанов(29 лет), Фоат Сайфульмулюков(30 лет), Ахат Атнашев(31 год), Салим Бухаров (31 год). Они вечно живут в сердцах нашего народа.

Члены клуба вспомнили подвиг Мусы Джалиля  и джалиловцев, читали стихи М. Джалиля, А. Алиша, современных поэтов.