Праздник “Каз омәсе”

6 декабря в деревне Улы -Аряма в библиотекарь Сынташевской сельской библиотеки собрала односельчан на обрядовый праздник «Каз омәсе», который  проводится в деревнях и селах в холодную погоду, после того как выпадет снег, в основном, в первые недели ноября-декабря.

Процесс ощипывания гусей  имеет свою особенность и начинается он с раннего утра и до позднего  вечера. Во время ощипывания  гусей, женщины пели  песни, вспоминали молодые годы. Рассказывали разные истории, и за этим не заметно прошел процесс ощипывания гусей. Следующий процесс – это обмывка: сначала моют в очень горячей воде, затем в холодной, после полоскания удаляют внутренности. Но процесс полоскания в воде на этом еще не закончен. После удаления внутренностей гусей раньше несли мыть на реку Чермасан в ледяной воде, сейчас последним ополаскиванием занимаются во дворах, полоща туши в  корытах с ледяной водой из колодцев или водяных колонках. А после работы, все собрались за стол, где Миляуша апа угостила  бәлешем из гусиного мяса. Так закончился праздник “Каз омәсе”.