Патриотический час “В памяти поколений”

27 января Янышевская сельская  библиотека и дом культуры  присоединились к сетевой акции «Читаем о блокаде», организованной ГБОУК НО «Нижегородской Государственной областной детской библиотекой им. Т.А. Мавриной”.

В день снятия блокады Ленинграда для читателей проведен патриотический час «В памяти поколений». Библиотекарь А.Вакилова  провела обзор книг «900 дней мужества».Учащиеся Д.Фазлытдинов, А.Габбасов и И.Батыршин прочитали стихотворения  О.Берггольц, М.Дудина ,А.Ахматовой   о блокадных днях. Динар Фазлытдинов рассказал о своем прадеде Вакилове Билале, который воевал в блокадном Ленинграде до его полного освобождения. Информация о нем размещена   на стенде «За Ленинград» и альбоме «Лица Победы».

Затем с детьми провели громкое чтение книги  Н.Ходза «Дорога жизни». Читатели  узнали  о значении ледовой трассы, героизме шоферов, подвиге бойцов, матросов, кто защищал, обеспечивал работу Дороги-спасительницы, охранял склады с продовольствием, спасал эвакуированных жителей. Эта книга тоже полностью иллюстрирована такими же блокадными письмами, фотографиями, карточками норм блокадного хлеба, собранные в книге рассказы – это рассказы людей переживших страшные годы войны в Ленинграде, те кто работал на Дороге жизни и тех, кто благодаря ей выжил в страшные дни блокады.